Campeonato da Região Metropolitana 2014

Atualizado em 29/01/2016
Participantes
15 de NovembroAimoréCerâmicaEstância Velha(C)Internacional BNovo HamburgoSão José
15 de Novembro
15 de NovembroClube 15 de Novembro Campo BomCampanha  Formação 
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Cerâmica
CerâmicaCerâmica Atlético Clube GravataíCampanha  Formação 
Estância Velha(C)
Estância Velha(C)Associação Cultural e Beneficente Estância Velha CanoasCampanha  Formação 
Internacional B
Internacional BSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Nestor Ludwig - Metropolitano 2014
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
02/08/2014 - Sábado - 1ª Rodada
15 de Novembro1-5Internacional B15:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Colissi 41; Thales 06, Diogo (2) 13, 62, Aylon 45+1, Romário 83]
03/08/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Aimoré1-1Cerâmica15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Lucas Silva 26; Cidinho 81]
09/08/2014 - Sábado - 2ª Rodada
Internacional B0-1Aimoré15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Panambi 09]
Novo Hamburgo2-015 de Novembro15:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Juba 30, Peixoto 42]
Cerâmica0-0Estância Velha(C)15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
16/08/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Estância Velha(C)1-2São José15:00 [-3]Cabriúvas, Encantado/RS, Brasilficha 
    [David 55; Jajá 38, Márcio 79]
17/08/2014 - Domingo - 3ª Rodada
15 de Novembro2-4Cerâmica15:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Colissi 1T, Jardel 1T; Danilo 34c, Cidinho (2) 38p, 71, Gustavo 90]
Aimoré0-0Novo Hamburgo15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
23/08/2014 - Sábado - 4ª Rodada
Cerâmica0-4Internacional B15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Romário 43, Alex Santana 56, Taiberson (2) 70, 75]
Novo Hamburgo3-0Estância Velha(C)15:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Rafinha (2) 36, 81, Calyson 57]
São José1-015 de Novembro15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Collazo 87]
30/08/2014 - Sábado - 5ª Rodada
Novo Hamburgo2-2Cerâmica15:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Jonathan 21, Rafinha 2T; Cidinho 1T, Danilo 88]
Internacional B2-1São José15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Alex Santana 36, Maurides 74; Guilherme 82]
31/08/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Estância Velha(C)1-0Aimoré15:00 [-3]Cabriúvas, Encantado/RS, Brasilficha 
    [Leonel 54]
06/09/2014 - Sábado - 6ª Rodada
São José2-2Aimoré15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Jean Roberto 05, Collazo 12; Mikael 24, Lacerda 42]
Internacional B0-0Novo Hamburgo15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
15 de Novembro0-2Estância Velha(C)17:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Leonel (2) 1T, 65]
13/09/2014 - Sábado - 7ª Rodada
Estância Velha(C)2-4Internacional B11:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Leonel 2T, David 2T; Bruno Gomes (2) 1T, 1T, Alisson 2T, Andrigo 2T]
Cerâmica0-3São José15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Wagner 26, Guilherme 79, Colazzo 90+3]
14/09/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Aimoré1-115 de Novembro15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Lacerda 04; Maninho 74]
20/09/2014 - Sábado - 8ª Rodada
Internacional B5-0Estância Velha(C)15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Bruno Gomes 06, Gladestony 42, Andrigo (2) 60, 64, Vítor 82 (contra)]
São José0-0Cerâmica15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
21/09/2014 - Domingo - 8ª Rodada
15 de Novembro1-3Aimoré15:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo 90; Lucas Silva 46, Tiago Steffen 53, Moacir 81]
27/09/2014 - Sábado - 9ª Rodada
Aimoré2-1São José15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Faísca 65, Lucas Silva 90; Ramón 75]
Novo Hamburgo5-0Internacional B15:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Calyson 25, Paulista 41, Rafinha (2) 49, 62, Matheus Carioca 83]
28/09/2014 - Domingo - 9ª Rodada
Estância Velha(C)3-015 de Novembro15:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [David 24, Anderson 52, Lincoln 54]
01/10/2014 - Quarta - 1ª Rodada
São José1-0Novo Hamburgo20:15 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Lima 47]
04/10/2014 - Sábado - 10ª Rodada
Aimoré2-2Estância Velha(C)15:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Tiago Steffens 58, Lacerda 84; Elton 69, David 86]
São José2-1Internacional B15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Colazzo 08, Jô 64; Alex Santana 68]
Cerâmica0-1Novo Hamburgo15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Lucas Santos 79]
11/10/2014 - Sábado - 11ª Rodada
Internacional B1-0Cerâmica15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Maurides 44]
15 de Novembro0-2São José16:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Guilherme 13, Jô 2T]
12/10/2014 - Domingo - 11ª Rodada
Estância Velha(C)1-0Novo Hamburgo15:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Tairone 51]
15/10/2014 - Quarta - 12ª Rodada
Novo Hamburgo3-2Aimoré20:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Calyson 26, Paulista 51, Matheus Carioca 85; Faísca 74, Lacerda 78]
São José1-0Estância Velha(C)15:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Colaço 41]
Cerâmica3-015 de Novembro15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Cidinho (2) 62, 86, Couto 90+1]
20/10/2014 - Segunda - 13ª Rodada
Aimoré1-1Internacional B20:00 [-2]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Mikael 71; Alex Santana 23]
22/10/2014 - Quarta - 13ª Rodada
15 de Novembro1-2Novo Hamburgo19:30 [-2]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Colissi 83; Rafinha (2) 63, 70]
Estância Velha(C)1-0Cerâmica15:00 [-2]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Eliandro 90+3]
24/10/2014 - Sexta - 14ª Rodada
Internacional B4-015 de Novembro16:00 [-2]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Maurides (2) 29, 2T, Taiberson 2T, Aylon 2T]
25/10/2014 - Sábado - 14ª Rodada
Novo Hamburgo1-0São José16:00 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Campagnolo 65]
Cerâmica1-0Aimoré16:00 [-2]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Neto 62]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Novo Hamburgo2412732197122,0000,5831,5830,583
2Internacional B23127232713141,9170,5832,2501,083
3São José231272316971,9170,5831,3330,750
4Estância Velha(C)17125251317-41,4170,4171,0831,417
5Aimoré1512363151411,2500,2501,2501,167
6Cerâmica13123451115-41,0830,2500,9171,250
715 de Novembro1120111632-260,0830,0000,5002,667
Semifinal
01/11/2014 - Sábado - Ida
Estância Velha(C)1-3Novo Hamburgo16:00 [-2]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Edu Silva 42; Rafinha (2) 06, 82, Paulista 61]
São José1-2Internacional B18:30 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Brida 61; Alex Santana (2) 18, 82]
08/11/2014 - Sábado - Volta
Novo Hamburgo5-0Estância Velha(C)16:00 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Rafinha (2) 27, 49, Calyson 38, Paulista 58, Crispim 71]
10/11/2014 - Segunda - Volta
Internacional B3-1São José16:00 [-2]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Aylon 32, Maurides (2) 41, 87; Marco Antônio 74]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Novo Hamburgo622008173,0001,0004,0000,500
2Estância Velha(C)0200218-70,0000,0000,5004,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional B622005233,0001,0002,5001,000
2São José0200225-30,0000,0001,0002,500
Final
14/11/2014 - Sexta - Ida
Internacional B0-2Novo Hamburgo16:00 [-2]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Paulista 12, Rafinha 67]
16/11/2014 - Domingo - Volta
Novo Hamburgo0-1Internacional B16:00 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Maurides 04]
    [Novo Hamburgo campeão]
Artilheiro
Rafinha (Novo Hamburgo) 12 gols
Artilharia
12 gols
Rafinha (Novo Hamburgo)
7 gols
Maurides (Internacional B)
6 gols
Cidinho (Cerâmica)
Alex Santana (Internacional B)
5 gols
Paulista (Novo Hamburgo)
4 gols
Lacerda (Aimoré)
David, Leonel (Estância Velha(C))
Calyson (Novo Hamburgo)
3 gols
Colissi (15 de Novembro)
Lucas Silva (Aimoré)
Aylon, Andrigo, Bruno Gomes, Taiberson (Internacional B)
Guilherme (São José)
2 gols
Faísca, Mikael (Aimoré)
Danilo (Cerâmica)
Romário, Diogo (Internacional B)
Matheus Carioca (Novo Hamburgo)
Colazzo, Collazo, Jô (São José)
1 gol
Jardel, Rodrigo, Maninho (15 de Novembro)
Tiago Steffens, Panambi, Moacir, Tiago Steffen (Aimoré)
Gustavo, Neto, Couto (Cerâmica)
Elton, Lincoln, Anderson, Edu Silva, Eliandro, Tairone (Estância Velha(C))
Gladestony, Thales, Alisson (Internacional B)
Lucas Santos, Peixoto, Juba, Crispim, Jonathan, Campagnolo (Novo Hamburgo)
Lima, Márcio, Jajá, Ramón, Wagner, Marco Antônio, Jean Roberto, Brida, Colaço (São José)
 
Gols contra
1 gol
Vítor (Estância Velha(C))
Classificação Final
Col. Equipe
01Novo Hamburgo
02Internacional B
03São José
04Estância Velha(C)
05Aimoré
06Cerâmica
0715 de Novembro
** Campeão **
Novo Hamburgo
Novo Hamburgo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Novo Hamburgo 33 16 10 3 3 29 9 20 2,062 0,625 1,812 0,562
2Internacional B 32 16 10 2 4 33 17 16 2,000 0,625 2,062 1,062
3São José 23 14 7 2 5 18 14 4 1,643 0,500 1,286 1,000
4Estância Velha(C) 17 14 5 2 7 14 25 -11 1,214 0,357 1,000 1,786
5Aimoré 15 12 3 6 3 15 14 1 1,250 0,250 1,250 1,167
6Cerâmica 13 12 3 4 5 11 15 -4 1,083 0,250 0,917 1,250
715 de Novembro 1 12 0 1 11 6 32 -26 0,083 0,000 0,500 2,667