Campanha | Alemanha | Eliminatórias Europeias para a Copa do Mundo 2016-2017

Atualizado em 15/11/2017
Participantes
AlemanhaBélgicaBósnia-HerzegovinaCroáciaDinamarcaEspanhaFrançaGréciaHolandaInglaterraIslândiaItáliaPolôniaPortugalSérviaSuéciaSuíçaTurquia
Albânia
Albânia Campanha  Formação 
Alemanha
AlemanhaDeutscher Fußball-Bund Campanha  Formação 
Andorra
Andorra Campanha  Formação 
Armênia
Armênia Campanha  Formação 
Áustria
Áustria Campanha  Formação 
Azerbaijão
Azerbaijão Campanha  Formação 
Bélgica
BélgicaRoyal Belgian Football Association Campanha  Formação 
Bielorússia
Bielorússia Campanha  Formação 
Bósnia-Herzegovina
Bósnia-HerzegovinaNogometni/Fudbalski Savez Bosna i Hercegovina Campanha  Formação 
Bulgária
Bulgária Campanha  Formação 
Cazaquistão
Cazaquistão Campanha  Formação 
Chipre
Chipre Campanha  Formação 
Croácia
CroáciaHrvatska Nogometna Reprezentacija Campanha  Formação 
Dinamarca
DinamarcaDansk Boldspil-Union Campanha  Formação 
Escócia
Escócia Campanha  Formação 
Eslováquia
EslováquiaSlovenský Futbalový Zväz Campanha  Formação 
Eslovênia
EslovêniaNogometna Zveza Slovenije Campanha  Formação 
Espanha
EspanhaReal Federación Española de Fútbol Campanha  Formação 
Estônia
Estônia Campanha  Formação 
Finlândia
Finlândia Campanha  Formação 
França
FrançaFédération Française de Football Campanha  Formação 
Geórgia
Geórgia Campanha  Formação 
Gibraltar
Gibraltar Campanha  Formação 
Grécia
GréciaEllinikí Podosfairikí Omospondía Campanha  Formação 
Holanda
HolandaKoninklijke Nederlandse Voetbalbond Campanha  Formação 
Hungria
Hungria Campanha  Formação 
Ilhas Faroé
Ilhas Faroé Campanha  Formação 
Inglaterra
InglaterraEnglish Football Association Campanha  Formação 
Irlanda
Irlanda Campanha  Formação 
Irlanda do Norte
Irlanda do Norte Campanha  Formação 
Islândia
IslândiaKnattspyrnusamband Íslands Campanha  Formação 
Israel
Israel Campanha  Formação 
Itália
ItáliaFederazione Italiana Giuoco Calcio Campanha  Formação 
Kosovo
KosovoFederata e Futbollit e Kosovës Campanha  Formação 
Letônia
Letônia Campanha  Formação 
Liechtenstein
Liechtenstein Campanha  Formação 
Lituânia
Lituânia Campanha  Formação 
Luxemburgo
Luxemburgo Campanha  Formação 
Macedônia
Macedônia  (atual ) Campanha  Formação 
Malta
Malta Campanha  Formação 
Moldávia
Moldávia Campanha  Formação 
Montenegro
Montenegro Campanha  Formação 
Noruega
Noruega Campanha  Formação 
País de Gales
País de Gales Campanha  Formação 
Polônia
PolôniaReprezentacja Polski w piice noznej Campanha  Formação 
Portugal
PortugalFederação Portuguesa de Futebol Campanha  Formação 
República Tcheca
República Tcheca Campanha  Formação 
Romênia
Romênia Campanha  Formação 
San Marino
San Marino Campanha  Formação 
Sérvia
SérviaFudbalski Savez Srbije Campanha  Formação 
Suécia
SuéciaSvenska Fotbollförbundet Campanha  Formação 
Suíça
SuíçaAssociation Suisse de Football / Schweizerischer Fussballverband Campanha  Formação 
Turquia
TurquiaTürkiye Futbol Federasyonu Campanha  Formação 
Ucrânia
Ucrânia Campanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
04/09/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Noruega0-3Alemanha20:45 [+2]ficha 
    [Müller (2) 16, 61, Kimmich 45]
08/10/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Alemanha3-0República Tchecaficha 
    [Muller (2) 13, 65, Toni Kroos 49]
11/10/2016 - Terça - 3ª Rodada
Alemanha2-0Irlanda do Norteficha 
    [Draxler 13, Khedira 17]
11/11/2016 - Sexta - 4ª Rodada
San Marino0-8Alemanhaficha 
    [Khedira 06, Gnabry (3) 08, 58, 76, Jonas Hector (2) 32, 65, Stefanelli 82 (contra), Volland 86]
26/03/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Azerbaijão1-4Alemanhaficha 
    [Nazarov 31; Schurrle (2) 19, 81, Muller 36, Mario Gomez 45]
10/06/2017 - Sábado - 6ª Rodada
Alemanha7-0San Marinoficha 
    [Draxler 11, Wagner (3) 16, 29, 85, Younes 39, Mustafi 47, Brandt 72]
01/09/2017 - Sexta - 7ª Rodada
República Tcheca1-2Alemanhaficha 
    [Darida 78; Werner 04, Hummels 88]
04/09/2017 - Segunda - 8ª Rodada
Alemanha6-0Noruegaficha 
    [Ozil 09, Draxler 17, Werner (2) 20, 39, Goretzka 49c, Mario Gomez 79c]
05/10/2017 - Quinta - 9ª Rodada
Irlanda do Norte1-3Alemanhaficha 
    [Magennis 90+3; Rudy 02, Wagner 20, Kimmich 86]
08/10/2017 - Domingo - 10ª Rodada
Alemanha5-1Azerbaijãoficha 
    [Wagner 55, Rudiger 64, Goretzka 66, Emre Can (2) 81, ?; Sheydaev 34]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1França2310721186122,3000,7001,8000,600
2Suécia1910613269171,9000,6002,6000,900
3Holanda1910613211291,9000,6002,1001,200
4Bulgária13104151419-51,3000,4001,4001,900
5Luxemburgo610136826-180,6000,1000,8002,600
6Bielorússia510127621-150,5000,1000,6002,100
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portugal2710901324282,7000,9003,2000,400
2Suíça2710901237162,7000,9002,3000,700
3Hungria1310415141401,3000,4001,4001,400
4Ilhas Faroé910235416-120,9000,2000,4001,600
5Letônia710217718-110,7000,2000,7001,800
6Andorra410118223-210,4000,1000,2002,300
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Alemanha30101000434393,0001,0004,3000,400
2Irlanda do Norte1910613176111,9000,6001,7000,600
3República Tcheca1510433171071,5000,4001,7001,000
4Noruega1310415171611,3000,4001,7001,600
5Azerbaijão10103161019-91,0000,3001,0001,900
6San Marino0100010251-490,0000,0000,2005,100
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sérvia21106312010102,1000,6002,0001,000
2Irlanda191054112661,9000,5001,2000,600
3País de Gales171045113671,7000,4001,3000,600
4Áustria1510433141221,5000,4001,4001,200
5Geórgia510055814-60,5000,0000,8001,400
6Moldávia210028423-190,2000,0000,4002,300
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Polônia25108112814142,5000,8002,8001,400
2Dinamarca2010622208122,0000,6002,0000,800
3Montenegro1610514201281,6000,5002,0001,200
4Romênia1310343121021,3000,3001,2001,000
5Armênia7102171026-160,7000,2001,0002,600
6Cazaquistão310037626-200,3000,0000,6002,600
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Inglaterra2610820183152,6000,8001,8000,300
2Eslováquia1810604177101,8000,6001,7000,700
3Escócia1810532171251,8000,5001,7001,200
4Eslovênia151043312751,5000,4001,2000,700
5Lituânia610136720-130,6000,1000,7002,000
6Malta110019325-220,1000,0000,3002,500
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Espanha2810910363332,8000,9003,6000,300
2Itália2310721218132,3000,7002,1000,800
3Albânia13104151013-31,3000,4001,0001,300
4Israel12104061015-51,2000,4001,0001,500
5Macedônia1110325151501,1000,3001,5001,500
6Liechtenstein0100010139-380,0000,0000,1003,900
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bélgica2810910436372,8000,9004,3000,600
2Grécia1910541176111,9000,5001,7000,600
3Bósnia-Herzegovina17105232413111,7000,5002,4001,300
4Estônia11103251319-61,1000,3001,3001,900
5Chipre1010316918-91,0000,3000,9001,800
6Gibraltar0100010347-440,0000,0000,3004,700
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Islândia221071216792,2000,7001,6000,700
2Croácia2010622154112,0000,6001,5000,400
3Ucrânia171052313941,7000,5001,3000,900
4Turquia1510433141311,5000,4001,4001,300
5Finlândia910235913-40,9000,2000,9001,300
6Kosovo110019324-210,1000,0000,3002,400
Observações
França, Portugal, Alemanha, Sérvia, Polônia, Inglaterra, Espanha, Bélgica e Islândia classificados para a Copa.
Rússia previamente classificada por ser Sede