Campanha | Piauí/PI [BRA] | Torneio Norte-Nordeste 1968

Atualizado em 24/07/2019
Participantes
ABCAlecrimBotafogoCalouros do ArCampinenseConfiançaCRBCSAFastFerroviárioFerroviárioFlamengoFluminenseGalíciaMoto ClubNacionalPaysanduPiauíRemoSanta CruzSergipeSportTuna Luso
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Alecrim/RN
Alecrim/RNAlecrim Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Botafogo/PB
Botafogo/PBBotafogo Futebol Clube João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Calouros do Ar/CE
Calouros do Ar/CECalouros do Ar Futebol Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Fast/AM
Fast/AMNacional Fast Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Ferroviário/CE
Ferroviário/CEFerroviário Atlético Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Ferroviário/MA
Ferroviário/MAFerroviário Esporte Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Flamengo/PI
Flamengo/PIEsporte Clube Flamengo Teresina/PICampanha  Formação 
Fluminense/BA
Fluminense/BAFluminense de Feira Futebol Clube Feira de Santana/BACampanha  Formação 
Galícia/BA
Galícia/BAGalícia Esporte Clube Salvador/BACampanha  Formação 
Moto Club/MA
Moto Club/MAMoto Club de São Luís São José do Ribamar/MACampanha  Formação 
Nacional/AM
Nacional/AMNacional Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Piauí/PI
Piauí/PIPiauí Esporte Clube Teresina/PICampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Sergipe/SE
Sergipe/SEClub Sportivo Sergipe Aracaju/SECampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Tuna Luso/PA
Tuna Luso/PATuna Luso Brasileira Belém/PACampanha  Formação 
Nome Oficial
Torneio Norte-Nordeste 1968
Organização
CBD - Confederação Brasileira de Desportos
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: SG,GP,V,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Marcelo Leme de Arruda, Santiago Reis, Carlos Celso Cordeiro, Ricardo Amaral
1ª Fase
06/10/1968 - Domingo
Piauí/PI2-0Flamengo/PIficha 
09/10/1968 - Quarta
Remo/PA1-0Piauí/PIficha 
    [Rubilota]
13/10/1968 - Domingo
Piauí/PI5-0Ferroviário/MAficha 
20/10/1968 - Domingo
Piauí/PI4-0Moto Club/MAficha 
01/11/1968 - Sexta
Piauí/PI3-0Flamengo/PIficha 
07/11/1968 - Quinta
Piauí/PI2-1Remo/PAficha 
    [Julião]
10/11/1968 - Domingo
Ferroviário/MA4-0Piauí/PIficha 
18/11/1968 - Segunda
Moto Club/MA0-2Piauí/PIficha 
Classificação
Região Nordeste - Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport/PE2012921288201,6670,7502,3330,667
2Calouros do Ar/CE1512552151321,2500,4171,2501,083
3Ferroviário/CE1312453111101,0830,3330,9170,917
4Botafogo/PB11124351319-60,9170,3331,0831,583
5Campinense/PB10123451417-30,8330,2501,1671,417
6Alecrim/RN9121741319-60,7500,0831,0831,583
7ABC/RN6121471017-70,5000,0830,8331,417
Região Nordeste - Grupo II
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz/PE16126422211111,3330,5001,8330,917
2CSA/AL1612723201461,3330,5831,6671,167
3Galícia/BA1512633171431,2500,5001,4171,167
4Fluminense/BA13126151320-71,0830,5001,0831,667
5Confiança/SE9123361617-10,7500,2501,3331,417
6Sergipe/SE7112361315-20,6360,1821,1821,364
7CRB/AL611065616-100,5450,0000,5451,455
Região Norte - Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu/PA763129541,1670,5001,5000,833
2Nacional/AM762318801,1670,3331,3331,333
3Tuna Luso/PA662228711,0000,3331,3331,167
4Fast/AM46042510-50,6670,0000,8331,667
Região Norte - Grupo II
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Piauí/PI128602186121,5000,7502,2500,750
2Remo/PA10842217891,2500,5002,1251,000
3Ferroviário/MA108422141131,2500,5001,7501,375
4Moto Club/MA68224711-40,7500,2500,8751,375
5Flamengo/PI28107525-200,2500,1250,6253,125
2ª Fase
12/01/1969 - Domingo
Paysandu/PA0-2Piauí/PIficha 
19/01/1969 - Domingo
Piauí/PI2-1Paysandu/PAficha 
Classificação
Região Nordeste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport/PE10650113671,6670,8332,1671,000
2CSA/AL76312111011,1670,5001,8331,667
3Santa Cruz/PE662221011-11,0000,3331,6671,833
4Calouros do Ar/CE16015310-70,1670,0000,5001,667
Região Norte - Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Piauí/PI422004132,0001,0002,0000,500
2Paysandu/PA0200214-30,0000,0000,5002,000
Região Norte - Grupo II
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA432016331,3330,6672,0001,000
2Nacional/AM2310236-30,6670,3331,0002,000
3ª Fase
09/02/1969 - Domingo - Ida
Piauí/PI5-1Remo/PAficha 
    [Rubilota]
12/02/1969 - Quarta - Volta
Remo/PA4-1Piauí/PIficha 
    [Amoroso (2), Birungueta, Íris]
14/02/1969 - Sexta - Extra
Remo/PA2-1Piauí/PIEvandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Adinamar (2) 03, 1To; Sima 33]
Classificação
Região Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA432017701,3330,6672,3332,333
2Piauí/PI231027700,6670,3332,3332,333