1XBET.COM

Campanha | São Mateus/ES [BRA] | Campeonato Capixaba 2016

Atualizado em 09/05/2016
Participantes
Atlético ItapemirimDesportivaDozeEspírito SantoEstrela do NorteLinharesReal NoroesteRio BrancoSão MateusSport
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Doze
DozeDoze Futebol Clube Domingos MartinsCampanha  Formação 
Espírito Santo
Espírito SantoEspírito Santo Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
São Mateus
São MateusCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São MateusCampanha  Formação 
Sport
SportSport Clube Brasil Capixaba Ltda Linhares (sede atual: Serra)Campanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série A de 2016
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, as 10 equipes estão divididas em dois grupos. Elas se enfrentam em turno e returno dentro de suas chaves no sistema de pontos corridos, classificando-se as três melhores de cada. Os seis times que avançarem disputam um hexagonal final em turno e returno. Os dois melhores no hexagonal se classificam para a final no sistema mata-mata, com o mando da partida de volta pertencendo ao time mais bem colocado no hexagonal. Os dois piores times de cada grupo na primeira fase disputam, por sua vez, um quadrangular a fim de se definirem os dois rebaixados.
1ª Fase
30/01/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Real Noroeste2x1São Mateus16:00 [-2]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Adriano 17, Igor 47; Feijão 73]
17/02/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Linhares1x0São Mateus16:00 [-2]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Flávio 03]
20/02/2016 - Sábado - 5ª Rodada
São Mateus2x1Rio Branco16:00 [-2]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Bombom 25f, Erivelton 89p; Felipe Capixaba 08]
24/02/2016 - Quarta - 2ª Rodada
São Mateus0x0Sport20:15 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
27/02/2016 - Sábado - 6ª Rodada
São Mateus0x1Real Noroeste15:30 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Uanderson 23]
02/03/2016 - Quarta - 7ª Rodada
Sport1x0São Mateus15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Julio Cezar 85]
09/03/2016 - Quarta - 9ª Rodada
São Mateus2x0Linhares15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Eron 20c, Badinho 80]
12/03/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Rio Branco2x0São Mateus15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Ratinho (2) 31p, 62p]
Classificação
Grupo Norte
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco178052110552,1250,6251,2500,625
2Real Noroeste15804317431,8750,5000,8750,500
3Linhares128040478-11,5000,5000,8751,000
4São Mateus78021558-30,8750,2500,6251,000
5Sport58012559-40,6250,1250,6251,125
Grupo Sul
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva148-453010371,7500,6251,2500,375
2Espírito Santo12803326241,5000,3750,7500,250
3Atlético Itapemirim10802425411,2500,2500,6250,500
4Estrela do Norte88022447-31,0000,2500,5000,875
5Doze580125110-90,6250,1250,1251,250
Observações
A Desportiva perdeu 4 pontos por escalar um jogador irregular na 2ª Rodada.
Descenso
19/03/2016 - Sábado - 1ª Rodada
São Mateus4x0Estrela do Norte15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Rafael Dentinho 22, Erivelton 60, Paulinho Pimentel (2) 69, 90+4]
27/03/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Doze2x3São Mateus16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Alex Bahia 09, Charles 77; Paulinho 31c, Pigmeu 68, Erivelton 75f]
30/03/2016 - Quarta - 3ª Rodada
São Mateus4x3Sport15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Paulinho Pimentel 36, Caio 60 (contra), Feijão (2) 70, 75; Julio Cezar 45+2p, Gema 53, Dan 76]
02/04/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Sport2x1São Mateus16:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Julio Cezar 62p, Ismael 90+2; Erivelton 90+6p]
06/04/2016 - Quarta - 5ª Rodada
São Mateus1x1Doze15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Erivelton 45+4; Wagner 74]
10/04/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Estrela do NortexSão Mateus16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasil[Cancelado]ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Mateus10531113852,0000,6002,6001,600
2Doze10531110552,0000,6002,0001,000
3Sport65203813-51,2000,4001,6002,600
4Estrela do Norte35104510-50,6000,2001,0002,000
Observações
A última rodada foi cancelada pela FES a pedido dos clubes. Sport e Estrela foram rebaixados
1XBET.COM