1XBET.COM

Campanha | Linhares/ES [BRA] | Campeonato Capixaba 2016

Atualizado em 09/05/2016
Participantes
Atlético ItapemirimDesportivaDozeEspírito SantoEstrela do NorteLinharesReal NoroesteRio BrancoSão MateusSport
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Doze
DozeDoze Futebol Clube Domingos MartinsCampanha  Formação 
Espírito Santo
Espírito SantoEspírito Santo Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
São Mateus
São MateusCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São MateusCampanha  Formação 
Sport
SportSport Clube Brasil Capixaba Ltda Linhares (sede atual: Serra)Campanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série A de 2016
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, as 10 equipes estão divididas em dois grupos. Elas se enfrentam em turno e returno dentro de suas chaves no sistema de pontos corridos, classificando-se as três melhores de cada. Os seis times que avançarem disputam um hexagonal final em turno e returno. Os dois melhores no hexagonal se classificam para a final no sistema mata-mata, com o mando da partida de volta pertencendo ao time mais bem colocado no hexagonal. Os dois piores times de cada grupo na primeira fase disputam, por sua vez, um quadrangular a fim de se definirem os dois rebaixados.
1ª Fase
28/01/2016 - Quinta - 1ª Rodada
Rio Branco1x0Linhares20:15 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Clayton Gladiador 54]
13/02/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Sport2x3Linhares16:00 [-2]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
    [Julio Cezar (2) 50, 65; Jailson (2) 40, 47c, Flávio 41c]
17/02/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Linhares1x0São Mateus16:00 [-2]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Flávio 03]
24/02/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Linhares1x0Real Noroeste15:30 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Flávio 75]
27/02/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Linhares1x2Rio Branco15:30 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Adriano 85c; Felipe Capixaba 49, Willy 58]
02/03/2016 - Quarta - 7ª Rodada
Real Noroeste1x0Linhares19:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Pablo 70]
05/03/2016 - Sábado - 8ª Rodada
Linhares1x0Sport15:00 [+1]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Zé Augusto 83]
09/03/2016 - Quarta - 9ª Rodada
São Mateus2x0Linhares15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Eron 20c, Badinho 80]
Classificação
Grupo Norte
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco178052110552,1250,6251,2500,625
2Real Noroeste15804317431,8750,5000,8750,500
3Linhares128040478-11,5000,5000,8751,000
4São Mateus78021558-30,8750,2500,6251,000
5Sport58012559-40,6250,1250,6251,125
Grupo Sul
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva148-453010371,7500,6251,2500,375
2Espírito Santo12803326241,5000,3750,7500,250
3Atlético Itapemirim10802425411,2500,2500,6250,500
4Estrela do Norte88022447-31,0000,2500,5000,875
5Doze580125110-90,6250,1250,1251,250
Observações
A Desportiva perdeu 4 pontos por escalar um jogador irregular na 2ª Rodada.
2ª Fase - Hexagonal
18/03/2016 - Sexta - 1ª Rodada
Desportiva2x0Linhares18:30 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Rael Cruel 47, Paulo Vitor 86]
23/03/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Linhares1x0Real Noroeste15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Thiago Carioca 35]
26/03/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Linhares3x3Espírito Santo15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Paulo Roberto (2) 30, 54, Flávio 79; Márcio 05 (contra), Vitinho 34p, João Paulo 78]
30/03/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Atlético Itapemirim1x0Linhares20:15 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Valker 46]
02/04/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Linhares3x2Rio Branco15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Zé Augusto 02, Igor 20, Flávio 50; Felipe Capixaba (2) 29, 34]
09/04/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Linhares1x0Desportiva15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Adriano 82]
13/04/2016 - Quarta - 7ª Rodada
Real Noroeste2x0Linhares19:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Morotó (2) 27, 49]
16/04/2016 - Sábado - 8ª Rodada
Espírito Santo2x1Linhares16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Vitinho (2) 71, 76f; Paulo Roberto 56]
20/04/2016 - Quarta - 9ª Rodada
Linhares3x2Atlético Itapemirim15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Adriano 21, Flávio 29, Zé Augusto 39; Eraldo 54, Ronicley 82]
23/04/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Rio Branco2x1Linhares15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Clayton Gladiador (2) 49, 63; Paulo Roberto 73p]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva171052315871,7000,5001,5000,800
2Espírito Santo171045112841,7000,4001,2000,800
3Real Noroeste1610514101001,6000,5001,0001,000
4Linhares13104151316-31,3000,4001,3001,600
5Rio Branco12104061114-31,2000,4001,1001,400
6Atlético Itapemirim9102351116-50,9000,2001,1001,600
1XBET.COM