1XBET.COM

Campanha | Espírito Santo/ES [BRA] | Campeonato Capixaba 2016

Atualizado em 09/05/2016
Participantes
Atlético ItapemirimDesportivaDozeEspírito SantoEstrela do NorteLinharesReal NoroesteRio BrancoSão MateusSport
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Doze
DozeDoze Futebol Clube Domingos MartinsCampanha  Formação 
Espírito Santo
Espírito SantoEspírito Santo Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
São Mateus
São MateusCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São MateusCampanha  Formação 
Sport
SportSport Clube Brasil Capixaba Ltda Linhares (sede atual: Serra)Campanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série A de 2016
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, as 10 equipes estão divididas em dois grupos. Elas se enfrentam em turno e returno dentro de suas chaves no sistema de pontos corridos, classificando-se as três melhores de cada. Os seis times que avançarem disputam um hexagonal final em turno e returno. Os dois melhores no hexagonal se classificam para a final no sistema mata-mata, com o mando da partida de volta pertencendo ao time mais bem colocado no hexagonal. Os dois piores times de cada grupo na primeira fase disputam, por sua vez, um quadrangular a fim de se definirem os dois rebaixados.
1ª Fase
29/01/2016 - Sexta - 1ª Rodada
Espírito SantoWOx0Doze20:15 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [O Doze estava com apenas 5 jogadores inscritos na FES]
13/02/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Estrela do Norte0x0Espírito Santo17:00 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
16/02/2016 - Terça - 4ª Rodada
Espírito Santo0x1Desportiva20:15 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Sorriso 47]
20/02/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Atlético Itapemirim0x0Espírito Santo17:00 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
25/02/2016 - Quinta - 9ª Rodada
Desportiva0x0Espírito Santo20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
28/02/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Doze1x0Espírito Santo16:00 [-3]Almiro Ofranti, Vargem Alta/ES, Brasilficha 
    [Deivisson 16c]
06/03/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Espírito Santo2x0Estrela do Norte10:00 [+1]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Deco 35, Vitinho 62]
13/03/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Espírito Santo1x0Atlético Itapemirim15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Vitinho 44]
Classificação
Grupo Norte
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco178052110552,1250,6251,2500,625
2Real Noroeste15804317431,8750,5000,8750,500
3Linhares128040478-11,5000,5000,8751,000
4São Mateus78021558-30,8750,2500,6251,000
5Sport58012559-40,6250,1250,6251,125
Grupo Sul
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva148-453010371,7500,6251,2500,375
2Espírito Santo12803326241,5000,3750,7500,250
3Atlético Itapemirim10802425411,2500,2500,6250,500
4Estrela do Norte88022447-31,0000,2500,5000,875
5Doze580125110-90,6250,1250,1251,250
Observações
A Desportiva perdeu 4 pontos por escalar um jogador irregular na 2ª Rodada.
2ª Fase - Hexagonal
20/03/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Real Noroeste0x0Espírito Santo10:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
23/03/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Espírito Santo1x0Rio Branco20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Emílio 65]
26/03/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Linhares3x3Espírito Santo15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Paulo Roberto (2) 30, 54, Flávio 79; Márcio 05 (contra), Vitinho 34p, João Paulo 78]
30/03/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Desportiva1x2Espírito Santo19:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Acerola 64; Vitinho 53, Rodrigo César 54]
02/04/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Espírito Santo0x0Atlético Itapemirim16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
09/04/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Espírito Santo2x0Real Noroeste16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Joelson 06, João Paulo 90+2]
13/04/2016 - Quarta - 7ª Rodada
Rio Branco1x0Espírito Santo21:45 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Ramon 83]
16/04/2016 - Sábado - 8ª Rodada
Espírito Santo2x1Linhares16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Vitinho (2) 71, 76f; Paulo Roberto 56]
20/04/2016 - Quarta - 9ª Rodada
Espírito Santo1x1Desportiva21:45 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [João Paulo 87; Acerola 42]
23/04/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Atlético Itapemirim1x1Espírito Santo15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Michel 72; Joelson 85]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva171052315871,7000,5001,5000,800
2Espírito Santo171045112841,7000,4001,2000,800
3Real Noroeste1610514101001,6000,5001,0001,000
4Linhares13104151316-31,3000,4001,3001,600
5Rio Branco12104061114-31,2000,4001,1001,400
6Atlético Itapemirim9102351116-50,9000,2001,1001,600
3ª Fase - Final
30/04/2016 - Sábado - Ida
Espírito Santo0x1Desportiva16:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Ramires 73]
07/05/2016 - Sábado - Volta
Desportiva1x0Espírito Santo16:30 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Edinho 84] [Desportiva campeã capixaba]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva622002023,0001,0001,0000,000
2Espírito Santo0200202-20,0000,0000,0001,000
1XBET.COM