1XBET.COM

Campanha | Real Noroeste/ES [BRA] | Campeonato Capixaba 2016

Atualizado em 09/05/2016
Participantes
Atlético ItapemirimDesportivaDozeEspírito SantoEstrela do NorteLinharesReal NoroesteRio BrancoSão MateusSport
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Doze
DozeDoze Futebol Clube Domingos MartinsCampanha  Formação 
Espírito Santo
Espírito SantoEspírito Santo Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
São Mateus
São MateusCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São MateusCampanha  Formação 
Sport
SportSport Clube Brasil Capixaba Ltda Linhares (sede atual: Serra)Campanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série A de 2016
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, as 10 equipes estão divididas em dois grupos. Elas se enfrentam em turno e returno dentro de suas chaves no sistema de pontos corridos, classificando-se as três melhores de cada. Os seis times que avançarem disputam um hexagonal final em turno e returno. Os dois melhores no hexagonal se classificam para a final no sistema mata-mata, com o mando da partida de volta pertencendo ao time mais bem colocado no hexagonal. Os dois piores times de cada grupo na primeira fase disputam, por sua vez, um quadrangular a fim de se definirem os dois rebaixados.
1ª Fase
30/01/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Real Noroeste2x1São Mateus16:00 [-2]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Adriano 17, Igor 47; Feijão 73]
13/02/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Real Noroeste0x0Rio Branco16:00 [-2]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
20/02/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Sport0x0Real Noroeste16:00 [-2]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
24/02/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Linhares1x0Real Noroeste15:30 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Flávio 75]
27/02/2016 - Sábado - 6ª Rodada
São Mateus0x1Real Noroeste15:30 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Uanderson 23]
02/03/2016 - Quarta - 7ª Rodada
Real Noroeste1x0Linhares19:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Pablo 70]
05/03/2016 - Sábado - 8ª Rodada
Rio Branco1x1Real Noroeste16:30 [+1]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Willy 14; Marcinho 52]
12/03/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Real Noroeste2x1Sport15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Igor 11, Marcinho 33; Gaúcho 71f]
Classificação
Grupo Norte
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco178052110552,1250,6251,2500,625
2Real Noroeste15804317431,8750,5000,8750,500
3Linhares128040478-11,5000,5000,8751,000
4São Mateus78021558-30,8750,2500,6251,000
5Sport58012559-40,6250,1250,6251,125
Grupo Sul
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva148-453010371,7500,6251,2500,375
2Espírito Santo12803326241,5000,3750,7500,250
3Atlético Itapemirim10802425411,2500,2500,6250,500
4Estrela do Norte88022447-31,0000,2500,5000,875
5Doze580125110-90,6250,1250,1251,250
Observações
A Desportiva perdeu 4 pontos por escalar um jogador irregular na 2ª Rodada.
2ª Fase - Hexagonal
20/03/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Real Noroeste0x0Espírito Santo10:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
23/03/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Linhares1x0Real Noroeste15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Thiago Carioca 35]
26/03/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Real Noroeste4x2Atlético Itapemirim16:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Ronal Kalu 60, Júnior Fuskinha 73, Marcinho 84p, Uanderson 86; Rodrigo Pardal 08, Eraldo 46]
29/03/2016 - Terça - 4ª Rodada
Rio Branco1x2Real Noroeste20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Felipe Capixaba 61; Marcinho 56, William 78]
02/04/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Real Noroeste1x0Desportiva16:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Pablo 70]
09/04/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Espírito Santo2x0Real Noroeste16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Joelson 06, João Paulo 90+2]
13/04/2016 - Quarta - 7ª Rodada
Real Noroeste2x0Linhares19:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Morotó (2) 27, 49]
17/04/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Atlético Itapemirim2x0Real Noroeste17:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Michel 43, Zizu 83c]
20/04/2016 - Quarta - 9ª Rodada
Real Noroeste1x0Rio Branco19:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Mateus 79]
23/04/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Desportiva2x0Real Noroeste15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Rael Cruel 06, Jefinho 65]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva171052315871,7000,5001,5000,800
2Espírito Santo171045112841,7000,4001,2000,800
3Real Noroeste1610514101001,6000,5001,0001,000
4Linhares13104151316-31,3000,4001,3001,600
5Rio Branco12104061114-31,2000,4001,1001,400
6Atlético Itapemirim9102351116-50,9000,2001,1001,600
1XBET.COM