1XBET.COM

Campanha | Atlético Itapemirim/ES [BRA] | Campeonato Capixaba 2016

Atualizado em 09/05/2016
Participantes
Atlético ItapemirimDesportivaDozeEspírito SantoEstrela do NorteLinharesReal NoroesteRio BrancoSão MateusSport
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Doze
DozeDoze Futebol Clube Domingos MartinsCampanha  Formação 
Espírito Santo
Espírito SantoEspírito Santo Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
São Mateus
São MateusCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São MateusCampanha  Formação 
Sport
SportSport Clube Brasil Capixaba Ltda Linhares (sede atual: Serra)Campanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série A de 2016
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, as 10 equipes estão divididas em dois grupos. Elas se enfrentam em turno e returno dentro de suas chaves no sistema de pontos corridos, classificando-se as três melhores de cada. Os seis times que avançarem disputam um hexagonal final em turno e returno. Os dois melhores no hexagonal se classificam para a final no sistema mata-mata, com o mando da partida de volta pertencendo ao time mais bem colocado no hexagonal. Os dois piores times de cada grupo na primeira fase disputam, por sua vez, um quadrangular a fim de se definirem os dois rebaixados.
1ª Fase
28/01/2016 - Quinta - 1ª Rodada
Estrela do Norte0x2Atlético Itapemirim20:15 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo Lacraia 15, Douglas Bessa 56]
03/02/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Atlético Itapemirim1x1Desportiva20:15 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo Pardal 37; Mateus 55]
17/02/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Doze0x1Atlético Itapemirim20:15 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Eraldo 36]
20/02/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Atlético Itapemirim0x0Espírito Santo17:00 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
27/02/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Atlético Itapemirim0x1Estrela do Norte16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Alex 79c]
02/03/2016 - Quarta - 7ª Rodada
Desportiva1x1Atlético Itapemirim20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Madison 88; Eraldo 24p]
10/03/2016 - Quinta - 9ª Rodada
Atlético Itapemirim0x0Doze20:15 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
13/03/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Espírito Santo1x0Atlético Itapemirim15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Vitinho 44]
Classificação
Grupo Norte
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco178052110552,1250,6251,2500,625
2Real Noroeste15804317431,8750,5000,8750,500
3Linhares128040478-11,5000,5000,8751,000
4São Mateus78021558-30,8750,2500,6251,000
5Sport58012559-40,6250,1250,6251,125
Grupo Sul
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva148-453010371,7500,6251,2500,375
2Espírito Santo12803326241,5000,3750,7500,250
3Atlético Itapemirim10802425411,2500,2500,6250,500
4Estrela do Norte88022447-31,0000,2500,5000,875
5Doze580125110-90,6250,1250,1251,250
Observações
A Desportiva perdeu 4 pontos por escalar um jogador irregular na 2ª Rodada.
2ª Fase - Hexagonal
20/03/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Rio Branco2x0Atlético Itapemirim18:30 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Felipe Capixaba 16, Clayton Gladiador 90+2]
23/03/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Atlético Itapemirim1x1Desportiva20:15 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Eraldo 30f; Acerola 90+3]
26/03/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Real Noroeste4x2Atlético Itapemirim16:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Ronal Kalu 60, Júnior Fuskinha 73, Marcinho 84p, Uanderson 86; Rodrigo Pardal 08, Eraldo 46]
30/03/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Atlético Itapemirim1x0Linhares20:15 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Valker 46]
02/04/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Espírito Santo0x0Atlético Itapemirim16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
10/04/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Atlético Itapemirim1x2Rio Branco16:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Zizu 17; Clayton Gladiador 58, Santiago 65f]
14/04/2016 - Quinta - 7ª Rodada
Desportiva3x1Atlético Itapemirim20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Edinho 61, Rael Cruel 73, Acerola 87; Eraldo 64]
17/04/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Atlético Itapemirim2x0Real Noroeste17:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Michel 43, Zizu 83c]
20/04/2016 - Quarta - 9ª Rodada
Linhares3x2Atlético Itapemirim15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Adriano 21, Flávio 29, Zé Augusto 39; Eraldo 54, Ronicley 82]
23/04/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Atlético Itapemirim1x1Espírito Santo15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Michel 72; Joelson 85]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva171052315871,7000,5001,5000,800
2Espírito Santo171045112841,7000,4001,2000,800
3Real Noroeste1610514101001,6000,5001,0001,000
4Linhares13104151316-31,3000,4001,3001,600
5Rio Branco12104061114-31,2000,4001,1001,400
6Atlético Itapemirim9102351116-50,9000,2001,1001,600
1XBET.COM