1XBET.COM

Campanha | Doze/ES [BRA] | Campeonato Capixaba 2016

Atualizado em 09/05/2016
Participantes
Atlético ItapemirimDesportivaDozeEspírito SantoEstrela do NorteLinharesReal NoroesteRio BrancoSão MateusSport
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Doze
DozeDoze Futebol Clube Domingos MartinsCampanha  Formação 
Espírito Santo
Espírito SantoEspírito Santo Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
São Mateus
São MateusCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São MateusCampanha  Formação 
Sport
SportSport Clube Brasil Capixaba Ltda Linhares (sede atual: Serra)Campanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série A de 2016
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, as 10 equipes estão divididas em dois grupos. Elas se enfrentam em turno e returno dentro de suas chaves no sistema de pontos corridos, classificando-se as três melhores de cada. Os seis times que avançarem disputam um hexagonal final em turno e returno. Os dois melhores no hexagonal se classificam para a final no sistema mata-mata, com o mando da partida de volta pertencendo ao time mais bem colocado no hexagonal. Os dois piores times de cada grupo na primeira fase disputam, por sua vez, um quadrangular a fim de se definirem os dois rebaixados.
1ª Fase
29/01/2016 - Sexta - 1ª Rodada
Espírito SantoWOx0Doze20:15 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [O Doze estava com apenas 5 jogadores inscritos na FES]
04/02/2016 - Quinta - 2ª Rodada
Doze0x2Estrela do Norte20:15 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Washington Baiano 27, Jhymmy 78]
13/02/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Desportiva3x0Doze16:00 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Madison 29, Sorriso 56p, Ivan 72]
17/02/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Doze0x1Atlético Itapemirim20:15 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Eraldo 36]
28/02/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Doze1x0Espírito Santo16:00 [-3]Almiro Ofranti, Vargem Alta/ES, Brasilficha 
    [Deivisson 16c]
02/03/2016 - Quarta - 7ª Rodada
Estrela do Norte0x0Doze20:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
07/03/2016 - Segunda - 8ª Rodada
Doze0x1Desportiva20:15 [+1]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Thiago 17c]
10/03/2016 - Quinta - 9ª Rodada
Atlético Itapemirim0x0Doze20:15 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
Classificação
Grupo Norte
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco178052110552,1250,6251,2500,625
2Real Noroeste15804317431,8750,5000,8750,500
3Linhares128040478-11,5000,5000,8751,000
4São Mateus78021558-30,8750,2500,6251,000
5Sport58012559-40,6250,1250,6251,125
Grupo Sul
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva148-453010371,7500,6251,2500,375
2Espírito Santo12803326241,5000,3750,7500,250
3Atlético Itapemirim10802425411,2500,2500,6250,500
4Estrela do Norte88022447-31,0000,2500,5000,875
5Doze580125110-90,6250,1250,1251,250
Observações
A Desportiva perdeu 4 pontos por escalar um jogador irregular na 2ª Rodada.
Descenso
21/03/2016 - Segunda - 1ª Rodada
Sport0x4Doze20:15 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Andinho 35, Gabriel Fernandes 40, Charles 66, Alex Bahia 82]
27/03/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Doze2x3São Mateus16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Alex Bahia 09, Charles 77; Paulinho 31c, Pigmeu 68, Erivelton 75f]
31/03/2016 - Quinta - 3ª Rodada
Doze2x1Estrela do Norte20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Charles (2) 36, 69; Robson 90+1]
03/04/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Estrela do Norte0x1Doze16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Charles 73]
06/04/2016 - Quarta - 5ª Rodada
São Mateus1x1Doze15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Erivelton 45+4; Wagner 74]
10/04/2016 - Domingo - 6ª Rodada
DozexSport16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasil[Cancelado]ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Mateus10531113852,0000,6002,6001,600
2Doze10531110552,0000,6002,0001,000
3Sport65203813-51,2000,4001,6002,600
4Estrela do Norte35104510-50,6000,2001,0002,000
Observações
A última rodada foi cancelada pela FES a pedido dos clubes. Sport e Estrela foram rebaixados
1XBET.COM