1XBET.COM

Campanha | Desportiva/ES [BRA] | Campeonato Capixaba 2016

Atualizado em 09/05/2016
Participantes
Atlético ItapemirimDesportivaDozeEspírito SantoEstrela do NorteLinharesReal NoroesteRio BrancoSão MateusSport
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Doze
DozeDoze Futebol Clube Domingos MartinsCampanha  Formação 
Espírito Santo
Espírito SantoEspírito Santo Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
São Mateus
São MateusCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São MateusCampanha  Formação 
Sport
SportSport Clube Brasil Capixaba Ltda Linhares (sede atual: Serra)Campanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série A de 2016
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, as 10 equipes estão divididas em dois grupos. Elas se enfrentam em turno e returno dentro de suas chaves no sistema de pontos corridos, classificando-se as três melhores de cada. Os seis times que avançarem disputam um hexagonal final em turno e returno. Os dois melhores no hexagonal se classificam para a final no sistema mata-mata, com o mando da partida de volta pertencendo ao time mais bem colocado no hexagonal. Os dois piores times de cada grupo na primeira fase disputam, por sua vez, um quadrangular a fim de se definirem os dois rebaixados.
1ª Fase
03/02/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Atlético Itapemirim1x1Desportiva20:15 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo Pardal 37; Mateus 55]
13/02/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Desportiva3x0Doze16:00 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Madison 29, Sorriso 56p, Ivan 72]
16/02/2016 - Terça - 4ª Rodada
Espírito Santo0x1Desportiva20:15 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Sorriso 47]
20/02/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Desportiva1x0Estrela do Norte16:00 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Edinho 61]
25/02/2016 - Quinta - 9ª Rodada
Desportiva0x0Espírito Santo20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
02/03/2016 - Quarta - 7ª Rodada
Desportiva1x1Atlético Itapemirim20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Madison 88; Eraldo 24p]
07/03/2016 - Segunda - 8ª Rodada
Doze0x1Desportiva20:15 [+1]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Thiago 17c]
13/03/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Estrela do Norte1x2Desportiva15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Robson 43; Edinho 34, Rael Cruel 78]
Classificação
Grupo Norte
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco178052110552,1250,6251,2500,625
2Real Noroeste15804317431,8750,5000,8750,500
3Linhares128040478-11,5000,5000,8751,000
4São Mateus78021558-30,8750,2500,6251,000
5Sport58012559-40,6250,1250,6251,125
Grupo Sul
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva148-453010371,7500,6251,2500,375
2Espírito Santo12803326241,5000,3750,7500,250
3Atlético Itapemirim10802425411,2500,2500,6250,500
4Estrela do Norte88022447-31,0000,2500,5000,875
5Doze580125110-90,6250,1250,1251,250
Observações
A Desportiva perdeu 4 pontos por escalar um jogador irregular na 2ª Rodada.
2ª Fase - Hexagonal
18/03/2016 - Sexta - 1ª Rodada
Desportiva2x0Linhares18:30 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Rael Cruel 47, Paulo Vitor 86]
23/03/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Atlético Itapemirim1x1Desportiva20:15 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Eraldo 30f; Acerola 90+3]
26/03/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Desportiva1x0Rio Branco16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Sorriso 55]
30/03/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Desportiva1x2Espírito Santo19:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Acerola 64; Vitinho 53, Rodrigo César 54]
02/04/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Real Noroeste1x0Desportiva16:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Pablo 70]
09/04/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Linhares1x0Desportiva15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Adriano 82]
14/04/2016 - Quinta - 7ª Rodada
Desportiva3x1Atlético Itapemirim20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Edinho 61, Rael Cruel 73, Acerola 87; Eraldo 64]
17/04/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Rio Branco1x4Desportiva10:30 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Rodriguinho 90; Alex Hanz 03 (contra), Edinho 06c, David 45, Acerola 53]
20/04/2016 - Quarta - 9ª Rodada
Espírito Santo1x1Desportiva21:45 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [João Paulo 87; Acerola 42]
23/04/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Desportiva2x0Real Noroeste15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Rael Cruel 06, Jefinho 65]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva171052315871,7000,5001,5000,800
2Espírito Santo171045112841,7000,4001,2000,800
3Real Noroeste1610514101001,6000,5001,0001,000
4Linhares13104151316-31,3000,4001,3001,600
5Rio Branco12104061114-31,2000,4001,1001,400
6Atlético Itapemirim9102351116-50,9000,2001,1001,600
3ª Fase - Final
30/04/2016 - Sábado - Ida
Espírito Santo0x1Desportiva16:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Ramires 73]
07/05/2016 - Sábado - Volta
Desportiva1x0Espírito Santo16:30 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Edinho 84]
    [Desportiva campeã capixaba]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva622002023,0001,0001,0000,000
2Espírito Santo0200202-20,0000,0000,0001,000
1XBET.COM