1XBET.COM

Campanha | Estrela do Norte/ES [BRA] | Campeonato Capixaba 2016

Atualizado em 09/05/2016
Participantes
Atlético ItapemirimDesportivaDozeEspírito SantoEstrela do NorteLinharesReal NoroesteRio BrancoSão MateusSport
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Doze
DozeDoze Futebol Clube Domingos MartinsCampanha  Formação 
Espírito Santo
Espírito SantoEspírito Santo Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
São Mateus
São MateusCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São MateusCampanha  Formação 
Sport
SportSport Clube Brasil Capixaba Ltda Linhares (sede atual: Serra)Campanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série A de 2016
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, as 10 equipes estão divididas em dois grupos. Elas se enfrentam em turno e returno dentro de suas chaves no sistema de pontos corridos, classificando-se as três melhores de cada. Os seis times que avançarem disputam um hexagonal final em turno e returno. Os dois melhores no hexagonal se classificam para a final no sistema mata-mata, com o mando da partida de volta pertencendo ao time mais bem colocado no hexagonal. Os dois piores times de cada grupo na primeira fase disputam, por sua vez, um quadrangular a fim de se definirem os dois rebaixados.
1ª Fase
28/01/2016 - Quinta - 1ª Rodada
Estrela do Norte0x2Atlético Itapemirim20:15 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo Lacraia 15, Douglas Bessa 56]
04/02/2016 - Quinta - 2ª Rodada
Doze0x2Estrela do Norte20:15 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Washington Baiano 27, Jhymmy 78]
13/02/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Estrela do Norte0x0Espírito Santo17:00 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
20/02/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Desportiva1x0Estrela do Norte16:00 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Edinho 61]
27/02/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Atlético Itapemirim0x1Estrela do Norte16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Alex 79c]
02/03/2016 - Quarta - 7ª Rodada
Estrela do Norte0x0Doze20:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
06/03/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Espírito Santo2x0Estrela do Norte10:00 [+1]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Deco 35, Vitinho 62]
13/03/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Estrela do Norte1x2Desportiva15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Robson 43; Edinho 34, Rael Cruel 78]
Classificação
Grupo Norte
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco178052110552,1250,6251,2500,625
2Real Noroeste15804317431,8750,5000,8750,500
3Linhares128040478-11,5000,5000,8751,000
4São Mateus78021558-30,8750,2500,6251,000
5Sport58012559-40,6250,1250,6251,125
Grupo Sul
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva148-453010371,7500,6251,2500,375
2Espírito Santo12803326241,5000,3750,7500,250
3Atlético Itapemirim10802425411,2500,2500,6250,500
4Estrela do Norte88022447-31,0000,2500,5000,875
5Doze580125110-90,6250,1250,1251,250
Observações
A Desportiva perdeu 4 pontos por escalar um jogador irregular na 2ª Rodada.
Descenso
19/03/2016 - Sábado - 1ª Rodada
São Mateus4x0Estrela do Norte15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Rafael Dentinho 22, Erivelton 60, Paulinho Pimentel (2) 69, 90+4]
26/03/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Estrela do Norte2x0Sport16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Renatinho 44, Alex 80]
31/03/2016 - Quinta - 3ª Rodada
Doze2x1Estrela do Norte20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Charles (2) 36, 69; Robson 90+1]
03/04/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Estrela do Norte0x1Doze16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Charles 73]
06/04/2016 - Quarta - 5ª Rodada
Sport3x2Estrela do Norte20:15 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Julio Cezar (2) 20, 33, Gema 24; Elkinho 21, Alemão Muriçoca 46]
10/04/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Estrela do NortexSão Mateus16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasil[Cancelado]ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Mateus10531113852,0000,6002,6001,600
2Doze10531110552,0000,6002,0001,000
3Sport65203813-51,2000,4001,6002,600
4Estrela do Norte35104510-50,6000,2001,0002,000
Observações
A última rodada foi cancelada pela FES a pedido dos clubes. Sport e Estrela foram rebaixados
1XBET.COM