Campanha | URT/MG [BRA] | Campeonato Brasileiro - 4ª Divisão 2018

Atualizado em 11/12/2018
Participantes
4 de JulhoAltosAméricaAmericanoAparecidenseASAASSUAtlético ItapemirimAtlético TubarãoBarcelonaBaréBelo JardimBrasilienseBrusqueCaldenseCampinenseCaxiasCeilândiaCentralCianorteCordinoCorumbaenseDom BoscoEspírito SantoFerroviáriaFerroviárioFlamengoFluminenseGuarani(J)ImperatrizIndependenteInternacionalInterportoIporáItabaianaItumbiaraJacuipenseLinenseMacaéMacapáMadureiraManausMirassolMogi MirimMoto ClubMuriciNacionalNova IguaçuNovoNovo HamburgoNovorizontinoPlácido de CastroPrudentópolisReal DesportivoRio BrancoSanta RitaSantosSão JoséSão RaimundoSão RaimundoSergipeSinopSpartaTrezeUberlândiaURTVitória da Conquista
4 de Julho/PI
4 de Julho/PI4 de Julho Esporte Clube Piripiri/PICampanha  Formação 
Altos/PI
Altos/PIAssociação Atlética de Altos Altos/PICampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Americano/RJ
Americano/RJAmericano Futebol Clube Campos dos Goytacazes/RJCampanha  Formação 
Aparecidense/GO
Aparecidense/GOAssociação Atlética Aparecidense Aparecida de Goiás/GOCampanha  Formação 
ASA/AL
ASA/ALAgremiação Sportiva Arapiraquense Arapiraca/ALCampanha  Formação 
ASSU/RN
ASSU/RNAssociação Sportiva Sociedade Unida Assu/RNCampanha  Formação 
Atlético Itapemirim/ES
Atlético Itapemirim/ESClube Atlético Itapemirim Itapemirim/ESCampanha  Formação 
Atlético Tubarão/SC
Atlético Tubarão/SCClube Atlético Tubarão Tubarão/SCCampanha  Formação 
Barcelona/RO
Barcelona/ROBarcelona Futebol Clube Vilhena/ROCampanha  Formação 
Baré/RR
Baré/RRBaré Esporte Clube Boa Vista/RRCampanha  Formação 
Belo Jardim/PE
Belo Jardim/PEBelo Jardim Futebol Clube Belo Jardim/PECampanha  Formação 
Brasiliense/DF
Brasiliense/DFBrasiliense Futebol Clube Taguatinga Brasília/DFCampanha  Formação 
Brusque/SC
Brusque/SCBrusque Futebol Clube Brusque/SCCampanha  Formação 
Caldense/MG
Caldense/MGAssociação Atlética Caldense Poços de Caldas/MGCampanha  Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Caxias/RS
Caxias/RSSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Ceilândia/DF
Ceilândia/DFCeilândia Esporte Clube Brasília/DFCampanha  Formação 
Central/PE
Central/PECentral Sport Club Caruaru/PECampanha  Formação 
Cianorte/PR
Cianorte/PRCianorte Futebol Clube Cianorte/PRCampanha  Formação 
Cordino/MA
Cordino/MACordino Esporte Clube Barra do Corda/MACampanha  Formação 
Corumbaense/MS
Corumbaense/MSCorumbaense Futebol Clube Corumbá/MSCampanha  Formação 
Dom Bosco/MT
Dom Bosco/MTClube Esportivo Dom Bosco Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Espírito Santo/ES
Espírito Santo/ESEspírito Santo Futebol Clube Vitória/ESCampanha  Formação 
Ferroviária/SP
Ferroviária/SPFerroviária Futebol S/A Araraquara/SPCampanha  Formação 
Ferroviário/CE
Ferroviário/CEFerroviário Atlético Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Flamengo/PE
Flamengo/PEFlamengo Sport Club de Arcoverde Arcoverde/PECampanha  Formação 
Fluminense/BA
Fluminense/BAFluminense de Feira Futebol Clube Feira de Santana/BACampanha  Formação 
Guarani(J)/CE
Guarani(J)/CEGuarani Esporte Clube Juazeiro do Norte/CECampanha  Formação 
Imperatriz/MA
Imperatriz/MASociedade Imperatriz de Desportos Imperatriz/MACampanha  Formação 
Independente/PA
Independente/PAIndependente Atlético Clube Tucuruí/PACampanha  Formação 
Internacional/SC
Internacional/SCEsporte Clube Internacional Lages/SCCampanha  Formação 
Interporto/TO
Interporto/TOInterporto Futebol Clube Porto Nacional/TOCampanha  Formação 
Iporá/GO
Iporá/GOIporá Esporte Clube Iporá/GOCampanha  Formação 
Itabaiana/SE
Itabaiana/SEAssociação Olímpica de Itabaiana Itabaiana/SECampanha  Formação 
Itumbiara/GO
Itumbiara/GOItumbiara Esporte Clube Itumbiara/GOCampanha  Formação 
Jacuipense/BA
Jacuipense/BAEsporte Clube Jacuipense Riachão do Jacuípe/BACampanha  Formação 
Linense/SP
Linense/SPClube Atlético Linense Lins/SPCampanha  Formação 
Macaé/RJ
Macaé/RJMacaé Esporte Futebol Clube Macaé/RJCampanha  Formação 
Macapá/AP
Macapá/APEsporte Clube Macapá Macapá/APCampanha  Formação 
Madureira/RJ
Madureira/RJMadureira Esporte Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Manaus/AM
Manaus/AMManaus Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Maringá/PR
Maringá/PRMaringá Futebol Clube Maringá/PRCampanha  Formação 
Mirassol/SP
Mirassol/SPMirassol Futebol Clube Mirassol/SPCampanha  Formação 
Mogi Mirim/SP
Mogi Mirim/SPMogi Mirim Esporte Clube Migi Mirim/SPCampanha  Formação 
Moto Club/MA
Moto Club/MAMoto Club de São Luís São José do Ribamar/MACampanha  Formação 
Murici/AL
Murici/ALMurici Futebol Clube Murici/ALCampanha  Formação 
Nacional/AM
Nacional/AMNacional Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Nova Iguaçu/RJ
Nova Iguaçu/RJNova Iguaçu Futebol Clube Nova Iguaçu/RJCampanha  Formação 
Novo/MS
Novo/MSNovoperário Futebol Clube Campo Grande/MSCampanha  Formação 
Novo Hamburgo/RS
Novo Hamburgo/RSEsporte Clube Novo Hamburgo Novo Hamburgo/RSCampanha  Formação 
Novorizontino/SP
Novorizontino/SPGrêmio Novorizontino Novo Horizonte/SPCampanha  Formação 
Plácido de Castro/AC
Plácido de Castro/ACPlácido de Castro Futebol Clube Plácido de Castro/ACCampanha  Formação 
Prudentópolis/PR
Prudentópolis/PRPrudentópolis Futebol Clube Prudentópolis/PRCampanha  Formação 
Real Desportivo/RO
Real Desportivo/ROReal Desportivo Ariquemes Futebol Clube Ariquemes/ROCampanha  Formação 
Rio Branco/AC
Rio Branco/ACRio Branco Football Club Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Santa Rita/AL
Santa Rita/ALSport Club Santa Rita Boca da Mata/ALCampanha  Formação 
Santos/AP
Santos/APSantos Futebol Clube Macapá/APCampanha  Formação 
São José/RS
São José/RSEsporte Clube Sao José Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
São Raimundo/PA
São Raimundo/PASão Raimundo Esporte Clube Santarém/PACampanha  Formação 
São Raimundo/RR
São Raimundo/RRSão Raimundo Esporte Clube Boa Vista/RRCampanha  Formação 
Sergipe/SE
Sergipe/SEClub Sportivo Sergipe Aracaju/SECampanha  Formação 
Sinop/MT
Sinop/MTSinop Futebol Clube Sinop/MTCampanha  Formação 
Sparta/TO
Sparta/TOSociedade Desportiva Sparta Araguaína/TOCampanha  Formação 
Treze/PB
Treze/PBTreze Futebol Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Uberlândia/MG
Uberlândia/MGUberlândia Esporte Clube Uberlândia/MGCampanha  Formação 
URT/MG
URT/MGUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de Minas/MGCampanha  Formação 
Vitória da Conquista/BA
Vitória da Conquista/BAEsporte Clube Primeiro Passo Vitória da Conquista Vitória da Conquista/BACampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série D 2018
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeonato será disputado por 68 clubes, que serão divididos em 17 grupos de quatro equipes na primeira fase, cujo sistema será de turno e returno. Os 17 primeiros e os 15 melhores segundos colocados de cada chave avançam à segunda fase, que será disputada em jogos mata-mata de ida e volta, bem como todas as fases seguintes (oitavas de final, quartas de final, semifinal, final), até ser apurado o campeão brasileiro. A melhor campanha em todas as fases anteriores definirá o clube como mandante da partida de volta.
1ª Fase
21/04/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Espírito Santo/ES1-1URT/MG17:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Vitinho 58; Toni 42p]
29/04/2018 - Domingo - 2ª Rodada
URT/MG2-0Itumbiara/GO16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Pavone (2) 63, 88]
06/05/2018 - Domingo - 3ª Rodada
URT/MG1-2Macaé/RJ16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Rafael Oller 70; Luis Felipe 10, Matheus Barcelos 89]
12/05/2018 - Sábado - 4ª Rodada
Macaé/RJ3-1URT/MG15:30 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Barcellos 49, Alex 85, Pipico 90+4p; Rafael Oller 41]
20/05/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Itumbiara/GO0-1URT/MG16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Rafael Oller 90+1]
27/05/2018 - Domingo - 6ª Rodada
URT/MG4-2Espírito Santo/ES18:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Pavone 15, Jean Carioca 69, Felipe Souza (2) 79, 83; Baiano 04, Vitinho 08]
Classificação
Grupo A01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manaus/AM12640214862,0000,6672,3331,333
2Rio Branco/AC11632113761,8330,5002,1671,167
3Macapá/AP66204716-91,0000,3331,1672,667
4Baré/RR5612358-30,8330,1670,8331,333
Grupo A02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independente/PA1263308352,0000,5001,3330,500
2Santos/AP8622213851,3330,3332,1671,333
3Barcelona/RO862228711,3330,3331,3331,167
4Plácido de Castro/AC46114819-110,6670,1671,3333,167
Grupo A03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional/AM1063129451,6670,5001,5000,667
2São Raimundo/RR862221011-11,3330,3331,6671,833
3São Raimundo/PA8622278-11,3330,3331,1671,333
4Real Desportivo/RO66132710-31,0000,1671,1671,667
Grupo A04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviário/CE1062407521,6670,3331,1670,833
2Cordino/MA962316421,5000,3331,0000,667
34 de Julho/PI6613235-21,0000,1670,5000,833
4Interporto/TO5612379-20,8330,1671,1671,500
Grupo A05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Moto Club/MA1364116332,1670,6671,0000,500
2Altos/PI1163217341,8330,5001,1670,500
3Sparta/TO5612369-30,8330,1671,0001,500
4ASSU/RN4611426-40,6670,1670,3331,000
Grupo A06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América/RN14642011652,3330,6671,8331,000
2Imperatriz/MA9623110371,5000,3331,6670,500
3Belo Jardim/PE46042612-60,6670,0001,0002,000
4Guarani(J)/CE36033814-60,5000,0001,3332,333
Grupo A07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sergipe/SE1364118532,1670,6671,3330,833
2Jacuipense/BA862228801,3330,3331,3331,333
3Central/PE661327611,0000,1671,1671,000
4ASA/AL46042711-40,6670,0001,1671,833
Grupo A08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campinense/PB16651012392,6670,8332,0000,500
2Fluminense/BA136411183152,1670,6673,0000,500
3Flamengo/PE46114416-120,6670,1670,6672,667
4Murici/AL16015416-120,1670,0000,6672,667
Grupo A09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Treze/PB126330144102,0000,5002,3330,667
2Itabaiana/SE10631211921,6670,5001,8331,500
3Vitória da Conquista/BA8622246-21,3330,3330,6671,000
4Santa Rita/AL36105616-100,5000,1671,0002,667
Grupo A10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Iporá/GO13641110462,1670,6671,6670,667
2Brasiliense/DF1163219361,8330,5001,5000,500
3Corumbaense/MS8622259-41,3330,3330,8331,500
4Dom Bosco/MT16015210-80,1670,0000,3331,667
Grupo A11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sinop/MT1063126511,6670,5001,0000,833
2Novo/MS1063127701,6670,5001,1671,167
3Aparecidense/GO86222111011,3330,3331,8331,667
4Ceilândia/DF56123911-20,8330,1671,5001,833
Grupo A12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Macaé/RJ11632110821,8330,5001,6671,333
2URT/MG10631210821,6670,5001,6671,333
3Itumbiara/GO1063128621,6670,5001,3331,000
4Espírito Santo/ES26024612-60,3330,0001,0002,000
Grupo A13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uberlândia/MG11632110731,8330,5001,6671,167
2Novorizontino/SP9623110911,5000,3331,6671,500
3Americano/RJ862221011-11,3330,3331,6671,833
4Atlético Itapemirim/ES3603336-30,5000,0000,5001,000
Grupo A14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Linense/SP962315321,5000,3330,8330,500
2Maringá/PR962317611,5000,3331,1671,000
3Madureira/RJ6613267-11,0000,1671,0001,167
4Caldense/MG6613257-21,0000,1670,8331,167
Grupo A15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias/RS166510132112,6670,8332,1670,333
2Internacional/SC96303711-41,5000,5001,1671,833
3Mirassol/SP7621335-21,1670,3330,5000,833
4Nova Iguaçu/RJ36105611-50,5000,1671,0001,833
Grupo A16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético Tubarão/SC1565019362,5000,8331,5000,500
2Novo Hamburgo/RS862227611,3330,3331,1671,000
3Cianorte/PR6613225-31,0000,1670,3330,833
4Ferroviária/SP3603337-40,5000,0000,5001,167
Grupo A17
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São José/RS18660010463,0001,0001,6670,667
2Brusque/SC963039541,5000,5001,5000,833
3Prudentópolis/PR6620468-21,0000,3331,0001,333
4Mogi Mirim/SP36105614-80,5000,1671,0002,333
2ª Fase
03/06/2018 - Domingo - Ida
URT/MG1-1Treze/PB16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Ítalo 01 (contra); Beleu 02]
09/06/2018 - Sábado - Volta
Treze/PB1-1URT/MG16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Pen 3-2]
    [Ceará 63; Léo 90+4]
Classificação
Grupo B01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manaus/AM421102112,0000,5001,0000,500
2Santos/AP1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo B02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco/AC321014311,5000,5002,0001,500
2Independente/PA3210134-11,5000,5001,5002,000
Grupo B03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Altos/PI321015411,5000,5002,5002,000
2Nacional/AM3210145-11,5000,5002,0002,500
Grupo B04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviário/CE421104312,0000,5002,0001,500
2Cordino/MA1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo B05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Moto Club/MA622005143,0001,0002,5000,500
2Fluminense/BA0200215-40,0000,0000,5002,500
Grupo B06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Imperatriz/MA321012201,5000,5001,0001,000
2América/RN321012201,5000,5001,0001,000
Grupo B07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense/DF421102112,0000,5001,0000,500
2Sergipe/SE1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo B08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campinense/PB321011101,5000,5000,5000,500
2Itabaiana/SE321011101,5000,5000,5000,500
Grupo B09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Treze/PB220202201,0000,0001,0001,000
2URT/MG220202201,0000,0001,0001,000
Grupo B10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Iporá/GO421105412,0000,5002,5002,000
2Novo/MS1201145-10,5000,0002,0002,500
Grupo B11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Linense/SP321012201,5000,5001,0001,000
2Sinop/MT321012201,5000,5001,0001,000
Grupo B12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Novorizontino/SP622003123,0001,0001,5000,500
2Macaé/RJ0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo B13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uberlândia/MG321013121,5000,5001,5000,500
2Internacional/SC3210113-21,5000,5000,5001,500
Grupo B14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias/RS421104132,0000,5002,0000,500
2Maringá/PR1201114-30,5000,0000,5002,000
Grupo B15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético Tubarão/SC321012201,5000,5001,0001,000
2Brusque/SC321012201,5000,5001,0001,000
Grupo B16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São José/RS321012201,5000,5001,0001,000
2Novo Hamburgo/RS321012201,5000,5001,0001,000