1XBET.COM

Campanha | Atlético Cerrado/TO [BRA] | Campeonato Tocantinense - 2ª Divisão 2018

Atualizado em 24/12/2018
Participantes
AlvoradaArsenalAtlético CerradoCapitalForça JovemGuaraíKaburéNova ConquistaTaquarussúUnião de Palmas
Alvorada
AlvoradaAssociação Atlética Alvorada AlvoradaCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Esporte Clube TocantinópolisCampanha  Formação 
Atlético Cerrado
Atlético CerradoClube Atlético Cerrado Paraíso do TocantinsCampanha  Formação 
Capital
CapitalCapital Futebol Clube PalmasCampanha  Formação 
Força Jovem
Força JovemForça Jovem Futebol Clube LavandeiraCampanha  Formação 
Guaraí
GuaraíSport Club Guaraí GuaraíCampanha  Formação 
Kaburé
KaburéKaburé Esporte Clube Colina do TocantinsCampanha  Formação 
Nova Conquista
Nova ConquistaNova Conquista Esporte Clube Santa Fé do AraguaiaCampanha  Formação 
Taquarussú
TaquarussúAssociação Taquarussú Esporte Clube PalmasCampanha  Formação 
União de Palmas
União de PalmasUnião Esporte Clube PalmasCampanha  Formação 
Nome Oficial
X Campeonato Tocantinense de Futebol Profissional da 2ª Divisão - Edição 2018
Organização
FTF - Federação Tocantinense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Participantes:
Grupo A: União de Palmas, Capital, Força Jovem, Taquarussu e Alvorada
Grupo B: Nova Conquista, Guaraí, Arsenal, Kaburé, Atlético Cerrado

Sobem 4 clubes para a 1ª Divisão

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da Federação (exceto Arsenal 1-1 Nova Conquista em 25/11 e Atlétic 2-1 Força em 23/12)
1ª Fase
20/10/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Atlético Cerrado3x2Nova Conquista19:00 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Lorival 13, Washington (2) 29, 61; Paulinho 31, Wanderson 63]
29/10/2018 - Segunda - 3ª Rodada
Arsenal1x0Atlético Cerrado16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Gama 51]
02/11/2018 - Sexta - 4ª Rodada
Atlético Cerrado4x0Kaburé19:00 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Iram 19, Elson 76, Rubens Junior 87, Hugo 90+3] [Kaburé foi excluído da competição pela FTF em 30/11 por não pagar as taxas de arbitragem] [Atlético Cerrado ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 3x0]
04/11/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Guaraí0x0Atlético Cerrado16:00 [-3]Delfino Pereira Lopes (Delfinão), Guaraí/TO, Brasilficha 
15/11/2018 - Quinta - 7ª Rodada
Nova Conquista1x3Atlético Cerrado16:00 [-3]José Wilson Alves Ferreira (Bigodão), Colina do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Wanderson 76; Clemilton 14 (contra), Lorival 21, Elson 43]
18/11/2018 - Domingo - 8ª Rodada
Atlético Cerrado1x1Arsenal19:00 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Ediclésio 79; Wanderson 87]
24/11/2018 - Sábado - 9ª Rodada
Kaburé0x1Atlético Cerrado16:00 [-3]Antônio Neto (Bigodão), Colinas do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Rubens Junior 90] [Kaburé foi excluído da competição pela FTF em 30/11 por não pagar as taxas de arbitragem] [Atlético Cerrado ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0x3]
01/12/2018 - Sábado - 10ª Rodada
Atlético Cerrado0x0Guaraí16:00 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Força Jovem1980611152132,3750,7501,8750,250
2Alvorada1780521175122,1250,6252,1250,625
3Capital1680512165112,0000,6252,0000,625
4União de Palmas060006018-180,0000,0000,0003,000
Taquarussú060006018-180,0000,0000,0003,000
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético Cerrado158043113581,8750,5001,6250,625
2Arsenal148-6620133101,7500,7501,6250,375
3Guaraí1480422163131,7500,5002,0000,375
4Nova Conquista7802151017-70,8750,2501,2502,125
5Kaburé080008024-240,0000,0000,0003,000
Observações
Kaburé, Taquarussú e União foram excluídos da competição pela FTF em 30/11 por não pagarem as taxas de arbitragem. Todos os seus jogos passam a registrar 3-0 para o adversário.
2ª Fase - Semifinal
09/12/2018 - Domingo - Ida
Alvorada1x4Atlético Cerrado16:00 [-3]Elias Natan Coelho (Coelhão), Alvorada/TO, Brasilficha 
    [Bruninho 81; Juninho 50, Iram 51, Lorival 66, Washington 90+2]
15/12/2018 - Sábado - Volta
Atlético Cerrado2x1Alvorada19:30 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Frank 49, Rubens Junior 84; Dão 1Tc]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Força Jovem220204401,0000,0002,0002,000
2Arsenal220204401,0000,0002,0002,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético Cerrado622006243,0001,0003,0001,000
2Alvorada0200226-40,0000,0001,0003,000
3ª Fase - Final
19/12/2018 - Quarta - Ida
Atlético Cerrado0x0Força Jovem19:15 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
23/12/2018 - Domingo - Volta
Força Jovem1x2Atlético Cerrado15:45 [-3]Leyvalmir Rodrigues, Lavandeira/TO, Brasilficha 
    [Esquerdinha 81; Lorival 16, Rubens Junior 54] [Atlético Cerrado campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético Cerrado421102112,0000,5001,0000,500
2Força Jovem1201112-10,5000,0000,5001,000
Observações
Atlético Cerrado campeão. Além dele, Força Jovem, Alvorada e Arsenal subiram
1XBET.COM