Campanha | Cazaquistão | Eurocopa 2019-2020

Atualizado em 20/11/2019
Participantes
AlemanhaBélgicaBósnia-HerzegovinaCroáciaDinamarcaEspanhaFrançaGréciaHolandaInglaterraIslândiaItáliaPolôniaPortugalRússiaSérviaSuéciaSuíçaTurquia
Albânia
Albânia Campanha  Formação 
Alemanha
AlemanhaDeutscher Fußball-Bund Campanha  Formação 
Andorra
Andorra Campanha  Formação 
Armênia
Armênia Campanha  Formação 
Áustria
Áustria Campanha  Formação 
Azerbaijão
Azerbaijão Campanha  Formação 
Bélgica
BélgicaRoyal Belgian Football Association Campanha  Formação 
Bielorússia
Bielorússia Campanha  Formação 
Bósnia-Herzegovina
Bósnia-HerzegovinaNogometni/Fudbalski Savez Bosna i Hercegovina Campanha  Formação 
Bulgária
Bulgária Campanha  Formação 
Cazaquistão
Cazaquistão Campanha  Formação 
Chipre
Chipre Campanha  Formação 
Croácia
CroáciaHrvatska Nogometna Reprezentacija Campanha  Formação 
Dinamarca
DinamarcaDansk Boldspil-Union Campanha  Formação 
Escócia
Escócia Campanha  Formação 
Eslováquia
EslováquiaSlovenský Futbalový Zväz Campanha  Formação 
Eslovênia
EslovêniaNogometna Zveza Slovenije Campanha  Formação 
Espanha
EspanhaReal Federación Española de Fútbol Campanha  Formação 
Estônia
Estônia Campanha  Formação 
Finlândia
Finlândia Campanha  Formação 
França
FrançaFédération Française de Football Campanha  Formação 
Geórgia
Geórgia Campanha  Formação 
Gibraltar
Gibraltar Campanha  Formação 
Grécia
GréciaEllinikí Podosfairikí Omospondía Campanha  Formação 
Holanda
HolandaKoninklijke Nederlandse Voetbalbond Campanha  Formação 
Hungria
Hungria Campanha  Formação 
Ilhas Faroé
Ilhas Faroé Campanha  Formação 
Inglaterra
InglaterraEnglish Football Association Campanha  Formação 
Irlanda
Irlanda Campanha  Formação 
Irlanda do Norte
Irlanda do Norte Campanha  Formação 
Islândia
IslândiaKnattspyrnusamband Íslands Campanha  Formação 
Israel
Israel Campanha  Formação 
Itália
ItáliaFederazione Italiana Giuoco Calcio Campanha  Formação 
Kosovo
KosovoFederata e Futbollit e Kosovës Campanha  Formação 
Letônia
Letônia Campanha  Formação 
Liechtenstein
Liechtenstein Campanha  Formação 
Lituânia
Lituânia Campanha  Formação 
Luxemburgo
Luxemburgo Campanha  Formação 
Macedônia do Norte
Macedônia do Norte Campanha  Formação 
Malta
Malta Campanha  Formação 
Moldávia
Moldávia Campanha  Formação 
Montenegro
Montenegro Campanha  Formação 
Noruega
Noruega Campanha  Formação 
País de Gales
País de Gales Campanha  Formação 
Polônia
PolôniaReprezentacja Polski w piice noznej Campanha  Formação 
Portugal
PortugalFederação Portuguesa de Futebol Campanha  Formação 
República Tcheca
República Tcheca Campanha  Formação 
Romênia
Romênia Campanha  Formação 
Rússia
RússiaRossiyskiy Futbol'nyy Soyuz Campanha  Formação 
San Marino
San Marino Campanha  Formação 
Sérvia
SérviaFudbalski Savez Srbije Campanha  Formação 
Suécia
SuéciaSvenska Fotbollförbundet Campanha  Formação 
Suíça
SuíçaAssociation Suisse de Football / Schweizerischer Fussballverband Campanha  Formação 
Turquia
TurquiaTürkiye Futbol Federasyonu Campanha  Formação 
Ucrânia
Ucrânia Campanha  Formação 
Organização
UEFA
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase de Qualificação
21/03/2019 - Quinta - 1ª Rodada
Cazaquistão3-0Escóciaficha 
    [Pertsukh 06, Vorogovskiy 10, Zainutdinov 51]
24/03/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Cazaquistão0-4Rússiaficha 
    [Cheryshev (2) 19, 45+2, Dzyuba 52, Beysebekov 62 (contra)]
08/06/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Bélgica3-0Cazaquistãoficha 
    [Mertens 11, Castagne 14, Lukaku 50]
11/06/2019 - Terça - 4ª Rodada
Cazaquistão4-0San Marinoficha 
    [Kuat 45+1, Fedin 62, Suyumbayev 65, Islamkhan 79]
06/09/2019 - Sexta - 5ª Rodada
Chipre1-1Cazaquistãoficha 
    [Sotiriou 39; Shchetkin 02]
09/09/2019 - Segunda - 6ª Rodada
Rússia1-0Cazaquistãoficha 
    [Mário Fernandes 89]
10/10/2019 - Quinta - 7ª Rodada
Cazaquistão1-2Chipreficha 
    [Yerlanov 34, Temirlan Erlanov 34; Sotiriou 73, Ioannou 85]
13/10/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Cazaquistão0-2Bélgicaficha 
    [Batshuayi 21, Meunier 53]
16/11/2019 - Sábado - 9ª Rodada
San Marino1-3Cazaquistãoficha 
    [Bernardi 76; Zaynutdinov 05, Suyumbayev 22, Shchetkin 27]
19/11/2019 - Terça - 10ª Rodada
Escócia3-1Cazaquistãoficha 
    [McGinn (2) 48, 90+1, Naismith 64; Zaynutdinov 33]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Inglaterra218701376312,6250,8754,6250,750
2República Tcheca158503131121,8750,6251,6251,375
3Kosovo1183231316-31,3750,3751,6252,000
4Bulgária68134617-110,7500,1250,7502,125
5Montenegro38035322-190,3750,0000,3752,750
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ucrânia208620174132,5000,7502,1250,500
2Portugal178521226162,1250,6252,7500,750
3Sérvia148422171701,7500,5002,1252,125
4Luxemburgo48116716-90,5000,1250,8752,000
5Lituânia18017525-200,1250,0000,6253,125
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Alemanha218701307232,6250,8753,7500,875
2Holanda198611247172,3750,7503,0000,875
3Irlanda do Norte138413913-41,6250,5001,1251,625
4Bielorússia48116416-120,5000,1250,5002,000
5Estônia18017226-240,1250,0000,2503,250
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Suíça178521196132,1250,6252,3750,750
2Dinamarca168440236172,0000,5002,8750,750
3Irlanda1383417521,6250,3750,8750,625
4Geórgia88224711-41,0000,2500,8751,375
5Gibraltar08008331-280,0000,0000,3753,875
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Croácia189531199102,0000,5562,1111,000
2País de Gales14842210641,7500,5001,2500,750
3Eslováquia138413131121,6250,5001,6251,375
4Hungria128404811-31,5000,5001,0001,375
5Azerbaijão18017518-130,1250,0000,6252,250
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Espanha2610820315262,6000,8003,1000,500
2Suécia2110631239142,1000,6002,3000,900
3Noruega1710451191181,7000,4001,9001,100
4Romênia1410424171521,4000,4001,7001,500
5Malta310109327-240,3000,1000,3002,700
6Ilhas Faroé310109430-260,3000,1000,4003,000
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Polônia2510811185132,5000,8001,8000,500
2Áustria1910613199101,9000,6001,9000,900
3Eslovênia1410424161151,4000,4001,6001,100
4Macedônia do Norte14104241213-11,4000,4001,2001,300
5Israel11103251618-21,1000,3001,6001,800
6Letônia310109328-250,3000,1000,3002,800
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1França2510811256192,5000,8002,5000,600
2Turquia2310721183152,3000,7001,8000,300
3Islândia1910613141131,9000,6001,4001,100
4Albânia1310415161421,3000,4001,6001,400
5Andorra410118320-170,4000,1000,3002,000
6Moldávia310109426-220,3000,1000,4002,600
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bélgica30101000403373,0001,0004,0000,300
2Rússia2410802338252,4000,8003,3000,800
3Escócia15105051619-31,5000,5001,6001,900
4Cazaquistão10103161317-41,0000,3001,3001,700
5Chipre10103161520-51,0000,3001,5002,000
6San Marino0100010151-500,0000,0000,1005,100
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itália30101000374333,0001,0003,7000,400
2Finlândia1810604161061,8000,6001,6001,000
3Grécia1394141012-21,4440,4441,1111,333
4Bósnia-Herzegovina1310415201731,3000,4002,0001,700
5Armênia10103161425-111,0000,3001,4002,500
6Liechtenstein210028231-290,2000,0000,2003,100