Campanha | Guarany(S)/CE [BRA] | Campeonato Cearense 2016

Atualizado em 09/05/2016
Participantes
CearáFortalezaGuarani(J)Guarany(S)IcasaItapipocaMaranguapeQuixadáTiradentesUniclinic
Ceará
CearáCeará Sporting Club FortalezaCampanha  Formação 
Fortaleza
FortalezaFortaleza Esporte Clube FortalezaCampanha  Formação 
Guarani(J)
Guarani(J)Guarani Esporte Clube Juazeiro do NorteCampanha  Formação 
Guarany(S)
Guarany(S)Guarany Sporting Club SobralCampanha  Formação 
Icasa
IcasaAssociação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa Juazeiro do NorteCampanha  Formação 
Itapipoca
ItapipocaItapipoca Esporte Clube ItapipocaCampanha  Formação 
Maranguape
MaranguapeMaranguape Futebol Clube MaranguapeCampanha  Formação 
Quixadá
QuixadáQuixadá Futebol Clube QuixadáCampanha  Formação 
Tiradentes
TiradentesAssociação Esportiva Tiradentes FortalezaCampanha  Formação 
Uniclinic
UniclinicUniclinic Atlético Clube  (atual Futebol Clube Atlético Cearense) FortalezaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Cearense Chevrolet - Série A - 2016
Organização
FCF - Federação Cearense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Campeonato será disputado em 5 fases: Primeira Fase, Segunda Fase, Quadrangular de Descenso, Semifinal e Final.
Na Primeira Fase os clubes são divididos em 2 grupos jogando todos contra todos (ida e volta). Os três primeiros colocados classificam-se para a Segunda Fase.
Os Quarto e Quinto colocados disputam o Quadrangular do Descenso. Os 2 últimos serão rebaixados.
Na Segunda Fase os 6 clubes podem ser divididos em 2 grupos de três clubes. Os 2 primeiros de cada grupo passam para a Semfinal.
Na Semifinal, há o cruzamento olímpico, classificando os campeões para a Final.

O Campeão e o Vice Cearense têm vagas garantidas na Copa do Nordeste e na Copa do Brasil.
O Campeão assegura vaga na Série D (se o campeão já estiver em uma Série acima, a vaga paga para o próximo melhor colocado)
A Terceira vaga na Copa do Brasil vai para o campeão da Taça Fares Lopes.

No fim de 2015 o Tiradentes foi desclassificado por não entregar toda a documentação até a data limite.
O Maracanã como 3º Lugar da Série B de 2015 foi convocado mas declinou.
A vaga ficou com o Itapajé, que foi o 4º colocado.

No dia 15/01/2016 o Guarany(S) foi desclassificado por entregar certidões consideradas falsas pela FCF.
No mesmo dia o Tiradentes foi reclassificado por provar que está adimplente.

No dia 20/01, o TJDF-CE acatou o mandado de garantia do Guarany de Sobral e recolocou o clube na Série A do estadual, rebaixando novamente o Itapajé.

Entretanto, o Itapajé já avisou que brigará para voltar à Série A do Cearense.
1ª Fase
03/02/2016 - Quarta - 5ª Rodada
Guarany(S)0-2Ceará20:45 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Fernandinho 83, Tiago Cametá 90]
06/02/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Guarani(J)0-1Guarany(S)16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Valter 61]
11/02/2016 - Quinta - 7ª Rodada
Tiradentes1-0Guarany(S)20:20 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Rafinha 54]
14/02/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Guarany(S)1-1Guarani(J)16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Jean 62; Rafael 35]
17/02/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Quixadá0-1Guarany(S)20:20 [-3]José Antônio de Lima (Abilhão), Quixadá/CE, Brasilficha 
    [Alan 86]
20/02/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Guarany(S)1-0Tiradentes16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Tininho 08]
27/02/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Ceará3-1Guarany(S)16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilvideoficha 
    [Rafael Costa (2) 27, 42, Buiú 80; Luiz Carlos 81]
02/03/2016 - Quarta - 6ª Rodada
Guarany(S)2-0Quixadá22:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Luiz Carlos (2) 72, 83]
Classificação
Grupo A1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fortaleza198611198112,3750,7502,3751,000
2Uniclinic18860213942,2500,7501,6251,125
3Maranguape1083141112-11,2500,3751,3751,500
4Icasa58125815-70,6250,1251,0001,875
5Itapipoca58125310-70,6250,1250,3751,250
Grupo A2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceará218701143112,6250,8751,7500,375
2Guarani(J)14842210641,7500,5001,2500,750
3Guarany(S)1384137701,6250,5000,8750,875
4Tiradentes68134510-50,7500,1250,6251,250
5Quixadá28026212-100,2500,0000,2501,500
2ª Fase
06/03/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Guarany(S)0-2Fortaleza16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Éverton 38, Anselmo 65]
12/03/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Uniclinic2-1Guarany(S)16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Diogo 20, Leanderson 37; Luiz Carlos 70]
16/03/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Guarany(S)1-0Maranguape21:45 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Eduardo 52]
19/03/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Fortaleza2-0Guarany(S)19:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Lima 04, Jean Mota 73]
26/03/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Guarany(S)2-0Uniclinic16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Valter 01, Wildson 22]
10/04/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Maranguape0-1Guarany(S)16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Valtinho 67]
Classificação
Grupo B1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fortaleza1163217341,8330,5001,1670,500
2Uniclinic7621349-51,1670,3330,6671,500
3Maranguape2602429-70,3330,0000,3331,500
Grupo B2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani(J)1163214221,8330,5000,6670,333
2Guarany(S)9630356-11,5000,5000,8331,000
3Ceará9623112571,5000,3332,0000,833
Semifinal
16/04/2016 - Sábado - Ida
Guarany(S)1-3Fortaleza16:20 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Tiano 75; Éverton 27, Anselmo (2) 58, 90+3]
24/04/2016 - Domingo - Volta
Fortaleza4-4Guarany(S)16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Anselmo 40p, Daniel Sobralense 46, Éverton 52, Jean Mota 68; Tininho (3) 15, 51p, 57p, Aderlandio 62]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fortaleza421107522,0000,5003,5002,500
2Guarany(S)1201157-20,5000,0002,5003,500
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani(J)321012201,5000,5001,0001,000
Uniclinic321012201,5000,5001,0001,000